Производство промышленного оборудования, отопления и вентиляции, слесарно-зажимного инструмента
Директор по продажам: +7 (341-41) 5-10-66 Отдел продаж: +7 (341-41) 3-80-72 Начальник клиентского отдела продаж: +7 (341-41) 5-78-80
Что нужно знать при выборе калорифера?
30.06.2017

Краткий путеводитель.

1. Устройство и принцип работы калорифера

Отопление промышленных помещений — важная задача любого производственного процесса. Для этих целей используют специальное отопительное оборудование - калориферы. Принцип работы калорифера прост: приточный холодный воздух, проходя через систему теплоотдающих элементов калорифера, на выходе становится теплым.

Калорифер состоит из теплоотдающих элементов, трубных решеток, крышек и съемных боковых щитков. Для установки и крепления калориферов при монтаже предусмотрены овальные отверстия по боковым сторонам трубных решеток и съемных щитков.

Присоединительные размеры всех калориферов с единым шагом 125мм дают возможность обеспечить сборку калориферной установки производительностью по воздуху до 500 тыс. м³/час.

2. Виды калориферов

При выборе калорифера для предприятия необходимо знать, что по источнику тепла они бывают водяными, паровыми и электрическими. У каждого вида калориферов есть свои преимущества и недостатки в зависимости от условий эксплуатации и целей использования.

Установки электрокалориферные (ЭКУ, СФОЦ)

Электрокалориферная установка  предназначена для обогрева помещений разного производственного назначения. Также они применяется в строительстве: для сушки и штукатурки строительных материалов, краски и создания комфортных условий при выполнении работ. Важное требование при эксплуатации электрокалорифера, - окружающая среда не должна содержать пары взрывоопасных веществ или иметь высокую концентрацию токопроводящей пыли, влажность.

Плюсом электрокалориферных установок является то, что они не требуют дополнительного монтажа системы водяного или парового отопления. Достаточно подключения к электрическим сетям. Кроме того, электрокалориферная установка может быть передвижной, что удобно при локальных работах.

Однако у таких устройств есть и свои минусы. Так, калорифер на электричестве в процессе своей работы сжигает кислород в воздухе. Воздух становится сухим. К тому же электрокалориферы сравнительно дороги в эксплуатации из-за расхода электроэнергии. Поэтому такой вид нагревателей целесообразно ставить в небольших помещениях и при временных локальных работах. В больших помещениях (более 100 кв. метров) лучше ставить нагреватели воздуха на водяной или паровой основе.

Водяные (КСк, ВНВ) и паровые (КП-Ск, ВНП) калориферы

Водяной и паровой калориферы в состоянии выдерживать большие амплитуды температур. Температура теплоносителя в таких калориферах достигает 180°С, а давление, создаваемое насосами в системе - до 1,2 МПа. Водяной и паровой калориферы представлены металлическими трубами, которые покрыты оребрённой наружной поверхностью, что позволяет увеличить площадь и эффективность теплоотдачи. С помощью водяных и паровых калориферов можно легко добиться нужной температуры в больших по площади помещениях. Такая система обогрева в то же время очень экономична, поскольку затраты дорогой электроэнергии при ее эксплуатации минимальны. К тому же большим плюсом водяных и паровых калориферов является то, что они не сушат воздух.

Однако и здесь есть свои минусы. Так, для работы водяных и паровых калориферов необходимо подключение к источнику горячей воды или пара, а следовательно – монтаж достаточно громоздкой системы водо- и паро- снабжения.

3. Процесс производства калориферов (водяных, паровых)

Качество теплообменного оборудования зависит от материалов и технологий, которые используются при их производстве. Если вы стоите перед выбором калориферного оборудования разных производителей, обязательно обратите внимание на эти производственные аспекты. Они помогут вам сделать обоснованно правильный выбор.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на конструкцию самого теплоотдающего элемента. Они бывают спирально-накатные, пластинчатые и спирально-навивные. У каждого свои особенности. Спирально-накатное изготовление методом прокатки и выдавливания ребер обеспечивает плотный и практически монолитный контакт металлической несущей трубы и алюминиевой поверхности оребрения. Калориферы именно с такой конструкцией теплоотдающих элементов производятся на нашем предприятии. Спирально-накатные устройства являются самыми лучшими за счет хорошего контакта между алюминиевой и стальной трубами. Это улучшает условия теплопередачи. У спирально-накатных элементов коэффициент теплоотдачи на 15% выше, чем у конкурентов. В пластинчатых приборах ребра насажены на трубки, а в спирально-навивных используется лента из стали, совершающая навивку. В таких конструкциях плотного контакта между трубой и оребрением не образуется, в связи с чем их коэффициент теплоотдачи ниже.

Итак, первый этап в производстве калориферов — изготовление теплоотдающих элементов. Для спирально-накатных калориферов - это накатка алюминиевой трубы на стальную. Первую одевают на вторую, далее получившийся «бутерброд» пропускают через специальное оборудование, где под действием пресса алюминиевая труба превращается в спираль, плотно сидящую на стали. Получается оребренный теплоотдающий элемент. Длина теплоотдающих элементов может составлять до 12 метров — в зависимости от потребностей заказчика.

Рисунок 1. Изготовление оребренного теплоотдающего элемента.

оребрение

Далее эти элементы обезжиривают и отправляют на сварочный участок, где их соединяют с решеткой. Решетки предусматривают расположение труб в два, три или четыре ряда. В зависимости от этого калорифер может содержать в себе от 26 до 142 элементов и весить более 300 кг.

Рисунок 2. Сбор теплоотдающих элементов в решетки.

сборка решеток

Затем наступает этап сварки теплоотдающих элементов в решетки. Этап сварки очень важен, поскольку от качества сварных швов зависит герметичность и долговечность эксплуатации самого теплообменника. Сварка может осуществляться как вручную, так и специальным роботом. Производительность сварочного робота выше и дешевле ручной сварки. А сварные швы получаются безупречно ровными и герметичными.

Рисунок 3. Работа сварочного робота. 

сварочный робот

Рисунок 5. Качество сварочных швов.

качество швов

После сборки калорифер отправляют на гидравлические испытания, а затем на покраску. При необходимости калорифер может быть соединен с вентилятором, в результате получается уже другой вид отопительного оборудования - отопительный агрегат.

Рисунок 6. Готовые калориферы на складе.

склад калориферов

Таким образом, при выборе и установке калориферов для обогрева помещений, необходимо учесть ряд базовых требований, чтобы сделать оптимальный выбор:

1. С какой целью будет использоваться калориферная установка;

2. В каких природно-климатических условиях будет эксплуатироваться;

2. Помещение какой площади необходимо обогревать;

3. Какой тип калорифера лучше подходит по функциональным и ценовым требованиям;

4. Какие материалы и технологии применяются при производстве калориферного оборудования.

Руководствуясь этими критериями, вы сможете подобрать оптимальное отопительное оборудование для ваших помещений, которое обеспечит тепло и безотказно прослужит много лет.

назад