Производство промышленного оборудования, отопления и вентиляции, слесарно-зажимного инструмента
Директор по продажам: +7 (341-41) 5-10-66 Отдел продаж: +7 (341-41) 3-80-72 Начальник клиентского отдела продаж: +7 (341-41) 5-78-80
  • Главная
  • Новости
  • Тиски пневматические: оптимизируем работу, экономим время, увеличиваем производительность
Тиски слесарные пневматические и оптимизация конвейерного производства
13.07.2017

Что такое тиски слесарные с пневматическим приводом?

Тиски слесарные пневматические предназначены для механизированного зажима деталей при выполнении различного вида слесарных работ. Такие тиски способны быстро зажимать детали в течение секунды с усилием до 1,5 тонн без применения силы человека. Иначе говоря, пневмотиски позволяют автоматизировать зажим заготовки и снизить физические и временные затраты на обработку детали.

Немного истории.

Идея слесарных тисков с пневматическим приводом не нова. В годы Второй мировой войны уже были известны пневматические тиски с применением поршневых толкателей. В 1949 году в Комитете по изобретениям и открытиям при Совмине СССР были зарегистрированы усовершенствованные быстродействующие пневматические тиски с неподвижной губкой. В их конструкции был применен пневматический толкатель с диафрагмой, размещенной в основании корпуса. В 60-е годы проект пневматических тисков получил дальнейшее развитие. Началась дифференциация на слесарные и станочные пневмотиски. В 1966 году были зарегистрированы станочные пневмотиски для зажима деталей при обработке на металлорежущих станках. 

Рисунок 1. Тиски пневматические советского производства.

пневмотиски5

Пневматические слесарные тиски успешно использовалось на предприятиях советской промышленности и, в частности, в самолетостроении. Однако к концу советской эпохи большинство производств этого дорогостоящего оборудования были закрыты. В начале XXI века советские запасы пневмотисков закончились, либо исчерпали свой ресурс. Однако потребность в этом эффективном оборудовании у российских производителей осталась. Импортные аналоги не смогли заполнить возникшую нишу из за своей дороговизны. Кроме того, оборудование европейского производства со своими стандартами и спецификациями не всегда соответствовало особенностям организации производственного процесса на российских предприятиях.

Возрождение и импортозамещение.

Процесс возрождения отечественного производства тисков с пневматическим приводом начался с «крыльев», в авиационной отрасли. Российская самолетостроительная компания «МиГ» объявила конкурс на разработку пневматических тисков по стандарту предприятия. Среди российских предприятий эту задачу выполнил один из старейших производителей слесарно-зажимного инструмента, Глазовский завод «Металлист». Миговские стандарты были доработаны и усовершенствованы с учетом современных технологических решений. Так родился пилотный продукт – тиски пневматические ТССП. 

Рисунок 2. Внешний вид тисков ТССП Глазовского завода "Металлист"

пневмотиски1 пневмотиски3

Как работают пневмотиски?

Рассмотрим устройство и принцип работы пневматических тисков на примере модели ТССП-140К производства АО Глазовского завода Металлист».

Технические характеристики пневмотисков ТССП

Ширина губок (b), мм

125 / 140

Высота зажима (h) не более, мм

96

Длина хода подвижной губки (А) не более, мм

150

Пневматический ход губки не более, мм

8

Сила зажима при давлении воздуха 0,6 МПа не более, Н

15000

Габариты: длина (L) / ширина (B) / высота (H)

555 / 300 / 282

Масса, кг

51


Рисунок 3. Схема устройства пневмотисков ТССП

схема пневмотиски

Обозначения: 1) ползун; 2) корпус; 3) основание; 4) цилиндр; 5) пневмораспределитьель; 6) планка; 7) рукоятка; 8) головка; 9) пружина; 10) гайка; 11) ручка; 12) штуцер; 13) пневмоглушитель; 14) ниппель; 15) контргайка.

С помощью рукоятки 7 ползун 1 подводится вплотную к детали. При перемещении ручки пневмораспределителя 5 сжатый воздух из пневмосети подается в пневмоцилиндр. Под действием сжатого воздуха шток поршня толкает рычаг. Рычаг передает усилие на ходовую гайку и затем через винт ходовой на ползун 1, заставляя его перемещаться поступательно. Деталь крепко сжимается губками тисков. При перемещении ручки пневмораспределителя в обратном направлении сжатый воздух из пневмоцилиндра выходит в атмосферу через пневмоглушитель 13. Под действием пружины 9 ползун перемещается в исходное положение.

Рисунок 4. Пневмотиски и пневмораспределитель.

пневмотиски4 пневмораспределитель

Для обработки детали слесарь вручную выставляет зазор между губками тисков по размеру детали с допуском до 3-5 мм пневматического хода губок (подвижная губка перемещается до 8 мм). После этой первичной настройки дальнейшая работа по обработке серийных деталей происходит в автоматическом режиме зажим – отжима при помощи ручки пневмораспределителя (13). Это техническое описание не позволяет оценить скорость работы пневмотисков. На практике, операция зажима-разжима деталей в таких тисках занимает не более двух секунд.

При переходе на обработку детали другого размера зазор между подвижными губками перестраивается вручную.

В чем польза пневматических тисков?

Представьте любое машиностроительное производство, в котором осуществляется слесарная обработка деталей или заготовок. В течение рабочего дня работник выполняет серию монотонных операций по установке, обработке, извлечению детали. На эти однотипные ручные движения по зажиму и разжиму детали за рабочую смену уходит огромное количество рабочего времени и сил самого работника. Логично напрашивается управленческий вопрос, - как снизить эти издержки и сделать труд рабочего более комфортным и эффективным? Из описанного выше принципа работы пневматических тисков очевидно, что инструмент оптимально подходит для ускорения времени операций по зажиму однотипных деталей и заготовок на поточном производстве.

Производственная практика таких компаний как Концерн «Калашников», РСК «МиГ» и др. показывает, что производительность операций по обработке деталей с использованием пневматического зажимного оборудования возрастает от четырех до шести раза за единицу времени.

Технологии не стоят на месте, процесс производства постоянно совершенствуется. Скорость и удобство становятся синонимами эффективности. Пневматические тиски не первый и далеко не последний шаг в совершенствовании процесса промышленного производства и механической обработки деталей. На подходе новые разработки и решения! В ближайших выпусках мы расскажем об опытных образцах гидропневматических, фрикционных и эксцентриковых тисков.

назад